Куда мы попали?!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Старт сезона 2020/21 для ФК «Чита» выдался печальным. После шести туров «быки» занимают последнюю строчку и являются худшей командой в турнире почти по всем показателям. Игровая составляющая оставляет желать лучшего: огромное количество пропущенных мячей в концовках таймов, много голов пропускаем после стандартов и это лишь малая часть большого комплекса проблем.

В техническом плане мы уступаем, наверное, всем соперникам. Это касается многих компонентов: контроль мяча, видение поля и т.д. Большинства футболистов индивидуально гораздо сильнее наших игроков. Однако в отсутствии желания и безволии читинцев точно нельзя упрекнуть. Глаза горят в каждом матче, разочарование от неудач – огромное. Есть эмоции и это уже хоть что-то.

После каждой игры, которую проводит «Чита» в новом и необычном для себя сезоне приходится читать самые различные отзывы болельщиков. Это и призывы уйти в отставку главному тренеру, руководству клуба. Разогнать игроков и набрать новых. Или совсем радикальное: сняться с чемпионата. Поклонники забайкальского футбола имеют право на такую реакцию, ведь, их, в первую очередь, интересует результат, а его нет.

Многие сейчас забывают, что проведённая реформа ПФЛ, в результате которой мы оказались в бывшей зоне «Запад», состоялась бы в любом случае. И факт того, что «Чита» теперь играет в одной группе с западными коллективами, надо просто принять. Принять нужно и то, что к другому уровню первенства забайкальцы просто оказались не готовы.

Очень долгое время мы «варились» в настоящем болоте под названием «Восток». Где были одна-две сильные команды с неплохими бюджетами и были ещё четыре команды, которые по уровню игры были чуть выше, чем в третьем дивизионе. «Варились» сами по себе. И вот то, что происходит сейчас можно, в какой-то степени, назвать выходом из зоны комфорта.

Результаты, которые показывают представители «Востока» в новых реалиях, никак нельзя назвать хорошими. «Сахалин» и «Чита» на дне таблицы. «Динамо-Барнаул», если не считать техническую победу над новотроицкой «Ностой», тоже было бы внизу. Иркутский «Зенит» вроде закрепился в середине таблицы и сумел «выстрелить» в кубке страны, но игра иркутян ещё вызывает много сомнений. Лишь «Новосибирск» занимает вторую строчку в своей группе, однако по потерянным очкам находится только в пятёрке. Но в столице Сибири стоит определённая задача, которая подкреплена очень серьезным финансовым вливанием. Бюджет сибиряков на этот сезон порядка 250 миллионов (бюджет крепкой команды ФНЛ!). И вот тут мы плавно переходим к главным цифрам.

Вопрос затрат на логистику при проведении реформы являлся самым важным. То, что эти цифры вырастут в разы, было понятно сразу. Ведь помимо перелетов и проживания команды, клуб оплачивает ещё дорогу и работу судейских бригад во время домашних игр. А к нам теперь очень часто летают судьи из Москвы и Санкт-Петербурга. В то время как западные команды на каждый домашний матч тратят примерно 10-25 тысяч на оплату билетов арбитров, то для ФК «Чита» эта цифра примерно составляет 150.

Про перелёты ничего нового не расскажем. У всех наших соперников будет лишь один вояж на Восток, а забайкальцам нужно будет слетать за сезон семь раз. Общие затраты на логистику у читинской команды составляют порядка 12 миллионов. При реформировании ПФЛ со стороны руководства отечественного восточным командам была обещана материальная поддержка, которая могла покрыть часть расходов на эти самые полёты. Только вот позади уже почти два месяца сезона, а реальной поддержки – нет.

В сезон 2020/2021 футбольный клуб «Чита» вошёл с тем же бюджетом, что и на «Востоке». В итоге усилиться действительно качественным игроками совершенно не было возможности. И если бы существовала хоть какая-нибудь помощь, то те средства, которые тратятся на логистику, можно было пустить на укрепление проблемных позиций в составе.

Но давайте хоть немного о плюсах (да-да, они всё-таки имеются). Очень большое количество игровой практики стали получать местные воспитанники. И играть им сейчас приходится против соперников не омских и барнаульских школ, а против выпускников академий «Спартака», «Локомотива», питерского «Зенита» и т.д. Парни уже стали расти, получая полноценную игровую практику.  Да, много провалов, но сейчас важно совсем не упасть духом. Ведь есть команды в нашей группе, против которых вполне можно играть и набирать очки.

На самом деле все руководители команды и тренерский штаб с оптимизмом смотрят в будущее. Теперь мы увидели свой настоящий уровень и куда нам нужно расти. При этом нужно постараться сохранить большую часть текущего состава, которая, безусловно, набьёт шишек, заматереет и сможет показывать совсем другой футбол.

Нельзя не отметить факт того, что в читинском клубе впервые за многие годы появилась финансовая стабильность. Бюджет организован таким образом, что уже заложены  средства на все расходы до конца года. А если будет дополнительная поддержка, то, возможно, очень качественное усиление состава. Хотя активная селекционная работа и так ведётся, и до закрытия трансфертного окна новые игроки точно появятся.  

Профессиональный футбол в Забайкальском крае только начинает свою новую жизнь. И сейчас, на первых, очень сложных этапах становления, всему коллективу «быков» нужна наша настоящая поддержка. А сняться с турнира можно в любой момент, только вот кто от этого выиграет? 

Пресс-служба ФК «Чита»

Обзоры

Наша бронзаUser Rating: / 0
Подопечные Носова Павла Александровича проделали большой путь на финале Первенства России по...

Подробнее...

ГАУ ДО "Спортивная школа по футболу" Забайкальского края

Контакты:

+7 3022 22-71-87;

+7 3022 26-62-75;

chita.2006@mail.ru

info.fcchita@gmail.com