Печальное зрелище в Забайкалье

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Футбольный клуб «Чита» в заключительном домашнем матче года сыграл вничью с «Динамо-Барнаул».

Игра против барнаульцев была принципиальна для подопечных Ильи Макиенко по нескольким причинам. Во-первых, этим поединком «быки» закрывали программу домашних матчей в 2018-м году, а вместе с ней всю первую половину сезона. Во-вторых, в случае победы читинцы покидали последнюю строчку турнирной таблицы.

Всё вышеперечисленное, ровно, как и желание завершить неудачную серию дало «красно-чёрным» мощный импульс уже с самого начала матча. Забайкальская группа атаки раз за разом напрягала оборону гостей, правда до чего-то серьёзного дело никак не доходило.

Со временем «бело-голубые» стали отвечать на выпады «горожан». Отличный шанс для взятия ворот был у Владимира Завьялова, который после провала обороны хозяев бил наверняка, но свою команду от 100%-го гола спас семнадцатилетний Егор Филинов, проводивший в основном составе вторую игру подряд.

Этот эпизод ещё больше раззадорил футболистов «Читы», которые пошли вперёд. По воротам регулярно стал бить Евгений Щербаков, с фланга продуктивно подключались Павел Захаров и Дмитрий Ращупкин, не менее активными выглядели Илья Анциферов и Никита Дьяченко. Однако уверенно со всеми угрозами на последнем рубеже обороны «Динамо» справлялся голкипер Богдан Карюкин.

Самый опасный момент у «быков» случился ближе к концу тайма: Дьяченко отважился на удар со средней дистанции, мяч полетел в ближнюю «девятку», но барнаульцев в великолепном прыжке выручил Карюкин, переведя мяч на угловой.

После безголевой первой половины Илья Владимирович решил усилить состав, выпустив на поле молодых Александра Каменева и Никиту Кошечкина. Атакующий потенциал хозяев поля приобрёл дополнительную остроту. Гол, как говорится, назревал, и назрел, только в другие ворота. На 58-й минуте забайкальцы допустили ряд ошибок в защите, результатом чего стал забитый мяч «динамовца» Виктора Липина, который в упор расстрелял Филинова – 0:1.

Местная публика погрузилась в тишину, но подобное развитие дел сильно разозлило «красно-чёрных», а в особенности Евгения Щербакова. Настоящий лидер «быков» на 60-й минуте, получив передачу пяткой от Кошечкина, совершил сольный проход в штрафную площадь гостей и вложил в прицельный удар всю свою мощь, с которой блиставший Карюкин был справиться не в силах – 1:1.

В течение следующих десяти минут «горожане» выдали ударный отрезок, но забить столь нужный второй мяч Щербакову и компании не удалось. Пыл стих и подопечным Сергея Шишкина удалось выровнять ситуацию на поле.

В дальнейшем игра шла на встречных курсах, опасные эпизоды возникали не так часто, но уже гости выглядели предпочтительнее соперников. В концовке встречи реальный шанс для второго взятия ворот упустил читинец Никита Красоткин: после выстрела молодого полузащитника с края штрафной Карюкин запустил себе мяч между ног, и кожаный снаряд каким-то чудом не залетел в сетку.

Финального штурма, которого так ожидали забайкальские болельщики, не получилось. Более того, в добавленное время «бело-голубые» предприняли попытки для того, чтобы вырвать три очка, но больше голов в этот день зрителям не суждено было увидеть.

Итог 1:1 – ФК «Чита» остаётся на дне турнирной таблицы, барнаульцы опережают наш коллектив также на одно очко. По мнению, главного тренера «Динамо-Барнаул» Сергея Шишкина матч получился очень печальным для обеих команд: «Это было печальное зрелище в Забайкалье…» – так подытожил происходящее на поле наставник гостей.

Последний домашний поединок года сложился для забайкальцев не самым плохим образом, но нужного результата подопечные Ильи Макиенко добиться не смогли. По итогам первой половины сезона «быки» занимают последнее место в чемпионате, сумев лишь один раз победить и дважды сыграть вничью за десять игр.

В следующий раз мы увидим нашу команду только в апреле будущего года.  Три оставшихся поединка летне-осенней части сезона «красно-чёрные» проведут на выезде: 3 октября против новосибирской «Сибири-2» (перенесённый матч 19-го тура), 7-го числа читинцы сыграют с омским «Иртышом», а заключительный матч пройдёт 10 октября в Барнауле.

Пресс-служба ФК «Чита»

Обзоры

Наша бронзаUser Rating: / 0
Подопечные Носова Павла Александровича проделали большой путь на финале Первенства России по...

Подробнее...

ГАУ ДО "Спортивная школа по футболу" Забайкальского края

Контакты:

+7 3022 22-71-87;

+7 3022 26-62-75;

chita.2006@mail.ru

info.fcchita@gmail.com